Иконостас {6362}
Altarpiece
история:
В 1922...23 большую часть икон, отобранных Анисимовым, вывезли на реставрацию в ГРМ, который по решению 1-й Всероссийской реставрационной конференции 1921 года стал центром реставрации памятников северных областей.
К сожалению, "...кирилловские иконы с самого начала рассматривались не как вывезенные на реставрацию, а как изъятые", поэтому многие из них так и не вернулись обратно.

Во время Великой Отечественной войны иконы из иконостаса были упакованы в ящики и подготовлены к эвакуации. В октябре 1943 в музей прибыли проверяющие, в том числе представители Комиссии по охране памятников искусства при Совнаркоме СССР и Вологодского областного краеведческого музея. В акте проверки отмечалось, что "памятники древнерусской станковой живописи XIV-XIX веков... хранятся в исключительно несносном виде, вызывающем преждевременную их порчу". Предписано к 1 марта 1944 "упорядочить хранение музейных ценностей ... провести полный учёт и инвентаризацию музейного имущества". После этой проверки директор музея Е.А.Столярова, несмотря на огромные трудности (отсутствие средств, необходимого штата сотрудников и охраны, неприспособленность многих помещений), в 1943...44 сумела провести общую инвентаризацию. Фонды были разделены по видам памятников и размещены в пяти хранилищах, иконы расставлены на стеллажах, предметы, подготовленные к вывозу, возвращены на прежние места.

В 1968...~85 отреставрирован отделом реставрации темперной живописи ВНИИР.

автор:
three masters
место:
Кириллов
Kirillov
ряд:
Деисус
Deesis местный
оформление:
1497.
предмет с изображением:
фотография И.Ф.Барщевского
посвящённый предмет:
Virgin museum
Peter museum
Mycrossof
Valenik Рейтинг@Mail.ru