Полиптих {5725}
Polyptych
автор:
Анджелико Ф.
Fra Angelico
место:
Перуджа
Perugia
композиция:
Богородица и Младенец на троне с ангелами и святыми
Virgin and Child enthroned with angels and saints
пределла
predella
оформление:
1437.
Створки, принадлежащие руке самого Анджелико - центральная и левая - менее монументальны, чем аналогичные в табернакле Линайуоли {5722}.
Фигуры Иоанна Крестителя и Екатерины Александрийской - в значительной мере работа мастерской художника.
Прибегнув к объёмной трактовке трона и покрытых скатертью столов за парными группами святых, Анджелико впервые попытался нейтрализовать эффект абстрактного золотого фона.

По сравнению с табернаклем Линайуоли уменьшен также масштаб композиций пределлы.

В первой из них, представляющей рождение св. Николая и Николая, помогающего трём дочерям обедневшего патриция, сделана робкая попытка правдоподобного решения пространства, зато в третьей, изображающей спасение Николаем Барийским приговоренных к казни и смерть этого святого, - точка схода линий городской стены попадает как раз в центр композиции, а перспективные линии комнаты справа пересекаются на фигуре монаха, склонённого над катафалком. Одна из гениальных живописных находок - освещение обоих эпизодов из единого источника, излучающего сияние на фигуры слева и льющего поток света в комнату справа.
Демонтированные в середине XIX века, его части позднее были воссоединены, но уже в современной раме; теперь их вновь можно видеть без обрамления.
предмет с изображением:
Virgin museum
Peter museum
Mycrossof
Valenik Рейтинг@Mail.ru