Складень-мощевик Семёна Трусова {5422}
Portable reliquary
история:
Создан повелением Семена Ермилина сына Трусова.
Реликварий, вероятно, заключил в себе всю родовую святость, собиравшуюся не одним поколением этой фамилии, о чём говорит завершение торжественного и протяжённого перечисления вложенных в мощевик реликвий - «мощей семнадцать неведомых», память о которых со временем стёрлась.
Столь значимый для заказчика священный предмет был заказан одному из лучших новгородских мастеров, о чём свидетельствует высочайший уровень исполнения резных по камню рельефов, вводящий складень в ряд шедевров русской пластики и в число редчайших, точно датированных её образцов, чью историю можно проследить едва ли не с самого замысла.
Согласно грамоте митрополита Филиппа, складень был вручен ему новгородским боярином Семёном Ермолиным сыном Трусовым, в Новгороде, который Филипп посетил в 1566 по пути в Москву на поставление в митрополиты.
Затем складень вместе с рядом других предметов и с «памятью», данной некоему Исайе, был послан митрополитом Филиппом в Соловецкий монастырь, где упоминается в составе ризницы, начиная с описи 1570 г.
В конце XVIII в. в монастыре, возможно, ещё была жива память о связи складня с именем святителя Филиппа, поскольку мощевик в это время вместе с некоторыми другими древними реликвариями находился в особом деревянном ковчеге в раке св. Филиппа митрополита.
В первой четверти XIX в. резной диптих вместе с литым из серебра золочёным Распятием и другими ковчегами и крестами-мощевиками был выставлен на одном из двух больших аналоев, помещавшихся по обе стороны амвона в Спасо-Преображенском соборе.
перемещение:
монастырь Соловецкий Спасо-Преображенский ( - )
Solovetsky monastery of Transfiguration
М.: ГММК
Moscow: Museums of Kremlin
композиция:
Св. Троица, левая створка
Holy Trinity
Богородица и Младенец с ангелами, правая створка
Virgin and Child with angels
Крест, снаружи
Cross
оформление:
1561...62. Новгород.
Камень («деманит»), серебро ; резьба, скань, эмаль, чернь, золочение.
Внутри двустворчатого складня-мощевика помещены каменные пластины с рельефными изображениями.
Carving on stone.
Оправа - серебряная золочёная, за исключением пластины на внешней стороне нижней створки.
На торцевых сторонах - резная надпись о мощах в две строки, продолжающаяся в черневой надписи на оборотной стороне в центре.
По краю оборотной стороны по спирали в две строки помещена черневая историческая летопись:
"ОБРАЗЫ СИА ВЕЛЕЛЪ РЕЗАТИ И ОБЛОЖИ
ТИ И МОЩИ В НИХЪ ПОЛОЖИЛЪ СЕМЕНЪ ЕРМИ
ЛИНЪ СЫНЪ ТРУСОВА ЛЕТА 7000 СЕМЬ
ДЕСЯТАГО [1561/1562] НА ПАМЯТЬ СОБЕ ПОСЛЕ ЕГО
ЖИВОТА ГДЕ ДАДУТЪ ПОМИНАТИ/ ЕГО В ЛИТИЯХЪ В ВЕЧНЫХЪ НЕВЫГЛ
АДИМЫХЪ С СОЗДАТЕЛИ".
Частица Истинного Древа, "камень гроба Господня", "трость Христова", "млеко Пречистые", "ливан, волхвы по Христу дары принесли", "миро Николино".
предмет с изображением:
посвящённый предмет:
Virgin museum
Peter museum
Mycrossof
Valenik Рейтинг@Mail.ru