Знамение {5291}
Virgin of the Sign
история:
Несколько десятилетий икона Пресвятой Богородицы "Знамение" и подобная ей по размеру и материалу икона Святителя Иоасафа Белгородского хранились в запасниках Белгородского областного краеведческого музея. За долгие годы небрежного хранения металлические поверхности этих икон целиком покрылись плотным слоем ржавчины.
С 17 сентября по 17 ноября 1998 в музее была развернута выставка "Дорогою любви Христовой", посвященная памяти Святителя Иоасафа. Икона Пресвятой Богородицы "Знамение" и икона Святителя Иоасафа были помещены в застекленную витрину, как пример поругания Святынь.
Во время выставки чудесным образом постепенно сквозь темно-коричневый налет стали проступать лики Богородицы и Богомладенца. Последними появились изображения рук Пречистой Девы Марии и надпись внизу иконы.
Сотрудники музея, в числе которых были и люди неверующие, видя это явное чудо, составили соответствующий Акт, заверив его своими подписями.
7 декабря 1998, накануне праздника в честь иконы Божьей Матери Знамение, икона была передана в Преображенский кафедральный собор, правый придел которого освящён в честь этой иконы.
место:
Белгород
Belgorod
оформление:
Литография на металле.
Lithography on metal.
предмет с изображением:
посвящённый предмет:
акт
сайт Икона Пресвятой Богородицы "Знамение"
Virgin museum
Peter museum
Mycrossof
Valenik Рейтинг@Mail.ru