Полиптих {5063}
Polyptych
история:
Самая крупная и значительная из подписных работ Симоне.
Сорок три полуфигуры апостолов, мучеников, епископов и пророков изображены на маленьких фронтончиках и в обрамлённых трёхлопастными арками компартиментах.
Предлагались самые разнообразные варианты реконструкции полиптиха, пока, наконец, не сложилась данная схема.
Сложность аранжировки полиптиха является несомненным нововведением, позволившим не только изобразить множество персонажей, но и реализовать тщательно разработанную иконографическую программу.
Кроме фигур, традиционно присутствующих в каждом полиптихе, здесь находятся также изображения, связанные с монашеским орденом, заказавшим полиптих. Это - Иероним, Григорий и Августин, а также святые, канонизированные незадолго до создания произведения: основатель ордена Доминик и Пётр Мученик, не говоря уже о Фоме Аквинском, который изображён с нимбом над головой, хотя к лику святых причислен позднее, в 1323.
При всём разнообразии связей и соотношений фигур, составляющих полиптих, все они - звенья единого пропагандистского замысла, направленного на распространение доминиканской идеологии. Например, главным делом братьев-доминиканцев считалась проповедь, помогающая воплотить в жизнь путь подражания Христу; тонкий намёк на эту евангельскую миссию ордена даёт изображение свитков, пергаментов, книг (полускрытых драпировками одеяний, наполовину и полностью развёрнутых, как испускающий лучи текст в руках Фомы Аквинского, книг совсем малого размера, подобных той, что держит Младенец), всего их в полиптихе - двадцать шесть.
По мнению ряда специалистов, изображения свв. Доминика и Петра Мученика следует приписать помощникам художника. Но собственно атрибуция тех или иных частей живописи самому Мартини либо кому-то из его окружения становится сложной проблемой при изучении работ, вышедших из его мастерской в Орвьето в 1320 - 24.
автор:
Мартини С.
Simone Martini
место:
Пиза
Pisa
ярус:
навершие
верхний
основной
main row
пределла
predella
оформление:
1319.
Над рамой композиции надпись: "Symon de Senis me pinxit".
предмет с изображением:
посвящённый предмет:
Virgin museum
Peter museum
Mycrossof
Valenik Рейтинг@Mail.ru