Умиление {3857}
Virgin the Eleusa
история:
В 1337 церковный сторож услышал шум в церкви и поспешил войти в неё. С ужасом он увидел, что находившаяся над северными дверями во втором ярусе икона Богоматерь, восхищенная со своего места невидимой силой, стала на воздухе, никем не держимая, и слёзы капали из очей БР. Архиепископ поставил икону в особо устроенный киот.
В том же 1337 в городе открылось моровое поветрие. Народ обратился с молитвами к Богородица пред Её иконой, и поветрие прекратилось.
В 1352 в благодарность за покровительство Богородица архиепископ Василий установил ежегодно совершать крестный ход из Софийского собора в Троицкую церковь.
В 1366 церковь загорелась. Икона Богоматерь явилась стоящей на воздухе над пылающей церковью.Весь народ видел это чудо. Архиепископ Алексий прибыл сюда с крестным ходом. Во время молебствия икона сошла на руки архиепископа, и пожар прекратился.
В 1497 великий князь Иоанн III взял икону в Москву, где она находилась до 1508. Возвращена в Новгород по ходатайству княгини Марии, которой во сне Богородица повелела возвратить икону.
место:
Новгород: церковь Св. Троицы, что в Земской слободе
Novgorod: church of Holy Trinity
праздник:
21/8.VII - в память чуда в 1337
Virgin museum
Peter museum
Mycrossof
Valenik Рейтинг@Mail.ru