Тихвинская - в Исаакиевском соборе {3849}
'Virgin of Tihvin' of cathedral of St Isaac
история:
В СПб, на Песках во 2-й улице в собственном доме жили очень бедные Ивановы: брат не в полном рассудке и немолодая сестра, ухаживавшая за больным братом. По смерти брата она продала дом и сняла комнату у бондаря.
Перед смертью она поручила священнику взять у неё икону Тихвинской Богоматерь и поставить в церковь. Но так как законного акта на передачу иконы в церковь не оказалось, то всё имущество, в том числе и икона, осталось у бондаря.
Тот был раскольник и по небрежению поместил икону в сарай, где от течи и сырости в ней образовалась трещина. Когда нечем было заплатить за квартиру, жена бондаря заложила икону тётке домохозяина Марье Денисовой Востоковой.
Бондарю выкупить икону было нечем. Так она осталась у Востоковой. Она отдала скрепить расколотый образ и почистить его, потом поставила его в киот и зажгла пред ним лампаду.
С тех пор от иконы стали являться благодатные знамения. Со всех сторон стекались больные и жертвовали деньги на масло и свечи, а также брали для больных масло из лампады.
Видя такое множество приходящих, Востокова попросила духовенство перенести икону в Рождественскую церковь, что на Песках.
В 1859, 2 марта икону в сопровождении множества народа перенесли в Рождественскую церковь.
В 1859, 5 марта её по распоряжению митрополита Григория перенесли в новоосвящённый кафедральный Исаакиевский собор. После этого в собор стало собираться много народа. Неисчислимы чудесные исцеления многих больных.
Икона прославилась чудесами милости Божьей в самый год освящения Исаакиевского собора (1858) и как бы дарована ему свыше в благословение.
Чудотворные иконы Тихвинской и Корсунской Богоматерь служат драгоценнейшим украшением собора и предметом благоговения богомольцев.
В ~1885 по ходатайству протоиерея собора Платона Карашевича и с благословения митрополита Исидора в соборе началось еженедельное совершение пред чудотворной иконой молебствия с пением акафиста Пресвятой Богородице, при участии хора певчих.
место:
СПб
St.-Petersburg
оформление:
615х800.
В 1861 на икону возложили золотую ризу, украшенную бриллиантами.
В 1863, на Страстной неделе, икону поставили на юго-восточной стороне храма, против кафедры, в великолепный бронзовый вызолоченный киот. Риза и киот сделаны на пожертвованные 20 тыс.р.
Пред иконой поставлена великолепная балюстрада из белого мрамора с бронзовым вызолоченным подсвечником, в котором постоянно теплятся свечи.
предмет с изображением:
Virgin museum
Peter museum
Mycrossof
Valenik Рейтинг@Mail.ru