София - Премудрость Божия - Новгородская {3810}
'Sophia - the Divine Wisdom' of Novgorod
история:
Икона современна построению собора.
Икона прославилась многими чудесами.
В 1542 пред ней получила исцеление женщина, страдавшая глазами. Как написано в Новгородской летописи: "Премудрость Божия простила жену, очима была больна".
место:
Новгород: собор Софийский
Novgorod: cathedral of St Sophia
композиция:
На средине иконы изображён Господь Вседержитель в царском венце, на верху которого крест, в далматике (царской одежде) с орарем, с огненными крылами, яко велика света Ангел, сидящий на золотом престоле о 7 столпах.
В правой руке у Него скипетр с крестом наверху, в левой - свиток.
Вокруг Него голубое небо со звёздами, по сторонам Богородица в червленой одежде, с овальным медальоном Иисуса Христа при персях и св. Иоанн Креститель, покрытый власяницей и держащий в левой руке свиток, на котором написано: "Се агнец Божий" и проч.
Над главой крылатого ангела представлен Спаситель в чевленом хитоне, с голубой хламидой, благословляющий обеими руками; от главы Спасителя по обе стороны простирается зелёная полоса наподобие радуги, а над нею звёздное небо, на котором, над самой главой Спасителя, стоит четвероножный золотой престол, с раскрытым на нём евангелием, пред которым стоят по три коленопреклонённые ангела с каждой стороны.
оформление:
Риза серебряная вызолоченная (1843 )
предмет с изображением:
Virgin museum
Peter museum
Mycrossof
Valenik Рейтинг@Mail.ru