Корсунская - в Усмани {3399}
'Virgin of Korsun' of Usman
история:
Образ обретён Маврой Бурлаковой в Усмани в 1853. У её дочери Анисий рождались мёртвые дети, и она по откровению свыше поехала в Усмань, в Богоявленский храм с просьбой отслужить молебен перед Корсунской иконой Богоматерь. Однако в соборе никто не знал о существовании такой иконы. Лишь после поисков благочестивый старец Филипп Корякин обнаружил её на окне. Произошло это 14 мая 1854.

Хорошо присмотревшись, Мавра Бурлакова узнала явленную ей во сне икону. В несказанной радости Мавра обратилась к настоятелю собора с просьбой увезти явленную икону в Воронеж, с тем чтобы украсить её серебряной ризой и киотом.

Дочь её Анисия по молитвам пред иконой родила дочку, которую назвали Евфросинией. С этого момента и началось прославление Усманской Корсунской иконы Богоматерь.

«Наша драгоценная святыня, как светлая, отрадно светящая звезда, воссияла в соборном нашем храме для утешения и нравственного просвещения жителей Усмани», - писал в своей книге [52] прослуживший в течение полувека настоятелем Богоявленского храма Усмани протоиерей Василий Никольский.

В 1871 Корсунская икона Богоматерь избавила град от холеры. И сейчас Матерь Божия помогает всем, кто с верою и любовью к Ней притекает. В праздник торжественное богослужение проходит в Богоявленском храме города Усмани, где прежде находилась чтимая икона и где в честь неё освящён правый придел.

К этой благодатной иконе прибегают женщины с мольбами о благополучном разрешении от бремени и о выздоровлении больных детей.

место:
Усмань: собор Богоявленский
Usman: cathedral of Epiphany
предмет с изображением:
посвящённый предмет:
Virgin museum
Peter museum
Mycrossof
Valenik Рейтинг@Mail.ru