Казанская-Каплуновская {3374}
'Virgin of Kazan' of Kaplunovka
происхождение названия:
с. Каплуновка, место явления иконы
история:
Сельскому священнику Иоанну Уманову во сне явился благолепный, сединами украшенный старец, который сказал:
"Чрез три дня придут к тебе из Москвы три иконописца - один лет 60, другой 80, а третий 90 лет; у этого последнего ты должен развязать связку икон, снять верхних семь, а восьмую икону Казанской Богородицы взять себе с благоговением; от неё ты получишь благодать и милость".
Священник в ожидании этого события постился и совершал литургию.
В третий день, возвращаясь домой по окончании литургии, он встретил трёх иконописцев, пригласил их к себе и радушно угостил.
Следуя полученному во сне указанию, он взял связку икон у старейшего, отсчитал 7 икон, на восьмой оказалось изображение Казанской Богоматерь.
Он попросил продать икону, но иконописцы, благодарные за угощение, не хотели брать денег и только по настоянию священника взяли с него 15 коп.
Священник поставил икону в своей комнате и усердно молился пред ней. Через две недели Иоанн во сне увидел Деву неизреченной красоты. Она сказала ему: "Не принуждай меня быть в твоей храмине, а отнеси меня в мою церковь".
Проснувшись, он увидел свет, который носился по комнате, подобно молнии. Собравшись с духом, подошёл к иконе, пред которой горела свеча, и увидел, что из очей Богородица истекают обильные слёзы.
Он призвал народ, отправил пред иконой молебен и перенёс её с подобающей честью в церковь. С того времени икона обильно изливала чудодейственную силу.
В 1709 Пётр I, готовя отпор Карлу ХII, вызвал в Харьков священника Иоанна с Каплуновской иконой Богоматерь.
В это время шведы, дошедшие до с. Каплуново, пытались поджечь церковь, но у них ничего не получалось. Мазепа объяснил Карлу, что, вероятно, это чудо происходит потому, что в церкви находится икона Богоматерь, признаваемая чудотворной.
Когда же выяснилось, что икона находится при армии, Карл сказал: "Церковь и без иконы не могли зажечь, а где будет она сама, там нам очень ненадёжно будет".
Ожидая сражения, Пётр I велел носить Каплуновскую икону Богоматерь пред полками, и сам со слезами молил Царицу Небесную о победе. Во время битвы 27 июня, решившей участь Карла, икона стояла на поле боя.
место:
с. Каплуновка Ахтырского уезда Харьковской губ.: церковь Рождества Богородица (1689 - >1709)
Kaplunovka: church of Birth of Virgin

СПб: собор Сампсониевский (>1709 )

St.-Petersburg: cathedral of St Sampson
оформление:
Сребро-позлащённая риза, украшенная нимбом на главе БР.
Ковчег с вырезанной на обороте надписью: "в сём ковчеге Император Пётр I, по окончании 1709 года с Карлом ХII под Полтавою войны, прислал обратно в Каплуновку чудотворный образ Божией Матери".
Virgin museum
Peter museum
Mycrossof
Valenik Рейтинг@Mail.ru