Явление Богородицы преп. Сергию {3319}
The appearance of the Virgin to St Sergy
история:
В 1446 великий князь Василий Васильевич, будучи захвачен в Сергиевой лавре войсками Димитрия Шемяки и князем Иваном Можайским, заперся в Троицком соборе. Услышав, что его ищут, он отпер южные двери, взял икону и встретил князя Ивана в дверях церковных, говоря: "Брат! Мы целовали животворящий крест и сию икону, чтобы нам не мыслить зла друг на друга". Князь Иван дал обещание не делать ему зла.
В 1657 царь Алексей Михайлович брал этот образ в польский поход и по возвращении в 1659 исповедал свою благодарность, приказав написать на самом образе, что Бог по молитвам ПрБр и заступлению св. чудотворцев Сергия и Никона даровал ему победу над королём польским и передал в его руки Вильну и другие города польские, литовские и немецкие.
В 1703, во время шведской войны, по повелению Петра I образ отправлен в русский лагерь к графу Б.П.Шереметеву, где и находился во всех походах, окончившихся победой над Карлом ХII. Возвратив сей образ,граф приложил к нему украшение из своего имения.
В 1812 сей образ послан митрополитом Платоном к государю императору Александру I. Был вручен им Московскому ополчению; и возвращён на своё место, по изгнании врагов из Отечества.
В 1855 икона эта вручена митрополитом Филаретом императору Александру Николаевичу, препровождена в действующую армию в Крым на укрепление против врагов.
В 1856 возвращена ополчением в лавру.
В Первую мировую войну икона сопровождала русских воинов.
место:
Cергиев Посад: лавра Троице-Сергиева
Sergiev Posad: lavra of Holy Trinity
композиция:
Св. Сергий, боковая створка
St Sergy, the wing

БР, центр

Virgin, the centre

Св. Никон, боковая створка

St Nikon, the wing
оформление:
Написана на верхней гробовой доске преподобного, как свидетельствует надпись на задней стороне иконы.
Триптих. Образ складной.
Portable triptych.
праздник:
в субботу - молебное пение пред иконой на том самом месте, где было явление
Virgin museum
Peter museum
Mycrossof
Valenik Рейтинг@Mail.ru