Страстная - в Липецке {2538}
'The Passion Virgin' of Lipetsk
история:
С незапамятных времён люди получали в молитвах пред иконой чудесные исцеления и утешения.
В 1831 в Липецком уезде и в самом Липецке свирепствовала эпидемия холеры, и жители города обратились к заступничеству БР, к Её чудотворному Страстному образу, со слезами прося Её помощи и заступничества. После того, как верующие совершили крестный ход вокруг города с чудотворной иконой, ужасная болезнь отступила, многие больные исцелились. В благодарность за избавление от эпидемии горожане украсили икону ризой. С тех пор в воспоминание этого события ежегодно, вплоть до безбожного лихолетия, икону крестным ходом обносили вокруг города. Во времена гонений на Церковь власти приняли решение о закрытии Рождественского собора в Липецке.

В 1931, когда солдаты пришли закрывать собор, благочестивые верующие спасли икону от поругания. Чудотворный образ нашёл пристанище в небольшом храме села Двуречки, что находится в нескольких километрах от областного центра Липецкого района. Долгое время многие его считали утерянным.

30 июля, в год 2000-летия христианства, митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий в сослужении духовенства, при многочисленном стечении верующего народа совершил крестный ход с перенесением Страстной иконы в кафедральный собор города Липецка. Чудотворный лик, освятив город своим путешествием по кольцевой автодороге, прибыл на одну из площадей города. Отсюда встретившие образ липчане с песнопениями, под торжественный перезвон колоколов проследовали по городским улицам к собору.

“Сегодня милостью Божией икона Богоматери вновь возвратилась на то место, где когда-то долгие годы пребывала и являла исцеления всем с верою приходящим к ней. Я хотел бы выразить надежду, что и ныне она возвратилась, чтобы помогать нам в нашем сложном бытии, в нашей сложной духовной жизни. И да не оставит нас Заступница своим ходатайством и покровом”, - сказал владыка митрополит в своей проповеди после крестного хода. Огромный кафедральный собор - дом вновь обретенной святыни, - не мог вместить всех собравшихся. Икона с торжественным молебным пением водружена перед входом в храм на поклонение верующим, и многие желающие смогли приложиться к ней. Впоследствии чудотворный образ займёт своё прежнее место в соборе.

перемещение:
Липецк: собор Рождественский ( - 1931)
Lipetsk: cathedral of Nativity

с. Двуречка: церковь (1931 - 2000)

Dvurechka: church

Липецк: собор Рождественский (2000 )

Lipetsk: cathedral of Nativity
композиция:
БР
Virgin
оформление:
Риза серебряная весом 20 фунтов и 65 золотников с драгоценными каменьями.
предмет с изображением:
посвящённый предмет:
сайт Воронежско-Липецкая епархия
праздник:
13.VIII - крестный ход из собора
Virgin museum
Peter museum
Mycrossof
Valenik Рейтинг@Mail.ru