Утешительница Скорбящих {1725}
Virgin the Consoler of a sorrowing people
история:
Боярин Валентин Мусин-Пушкин поручил одному живописцу сделать точную копию с чудотворного оригинала. Живописец исполнил заказ и раз утром принёс в ящике сделанную им копию Мусину-Пушкину и показал её тут же всем бывшим.
Икона всем понравилась. Хозяин же забыл о сделанном им заказе и непочтительно отозвался об иконе, когда ему доложили о приходе живописца, однако велел позвать его.
Когда вынули икону из ящика, к ужасу живописца и удивлению всех, вместо иконы оказалась пустая доска. Боярин во гневе выгнал живописца из дома.
Тот огорчённый пришёл к своему другу Алексею Дьякову, сообщил ему о своём несчастье.
Открыв икону, они увидели на грунте прежние лики, но в неясном очертании, и оба со слезами пали с молитвой пред св. иконой, и вдруг она явилась в таком светлом изображении, какое живописец считал выше своего искусства.
Эту икону он отдал Дьякову, который берёг её как святыню, а после смерти передал своему сыну прапорщику Андрею Алексеевичу Дьякову.
По просьбе матери его, постригшейся в Воскресенском монастыре, и с благословения епископа Феофила драгоценная святыня пожертвована в обитель.
место:
с. Курдюки Кирсановского уезда Тамбовской губ. ( - )
Kurdyuki
Тамбов: монастырь Тамбовский Вознесенский
Tambov: monastery of Ascension
оформление:
Доска большая.
Риза серебрянная позолоченная, чеканная.
праздник:
24.Х - крестный ход из городского собора в обитель
Virgin museum
Peter museum
Mycrossof
Valenik Рейтинг@Mail.ru