Борская Взыскание погибших {1307}
Exaction of the perished people' of Bor
происхождение названия:
с. Бор Калужской губ.
история:
В с. Бор жил крестьянин Федот Алексеев Обухов, благочестивый, любивший украшать свой родной храм иконами и чем мог. Однажды по пути из г. Болхов его застигда вьюга с сильным морозом. Лошадь выбилась из сил и остановилась у непроходимого оврага.
Обухов от стужи продрог, не видя средств к спасению, лошадь выпряг и привязал к саням, сам укутался, лёг в сани и стал засыпать, не сознавая, что совсем замерзает; в эти страшные минуты он взывал к Царице Небесной о помощи и дал обет заказать список с иконы "Взыскание погибших", находившейся в Георгиевской церкви в г. Болхов Орловской губ..
В соседнем селении один крестьянин вдруг слышит под окном чей-то голос: "Возьмите". Он выходит и видит в санях полузамёрзшего своего приятеля Федота Алексеева. Как и кто его привёз - осталось тайной.
По выздоровлении Обухов немедленно приступил к выполнению своего обета, заказав написать икону Богоматерь "Взыскание погибших", с твёрдой верой, что Она, Многомилостивая, спасла его от погибели.
Когда икона была готова, Обухов отвёз её сначала в родительский дом, а отсюда, на голове своей, перенёс в свой родной храм. С того времени икона прославилась благодатными знамениями и чудесами.
место:
с. Бор Калужской губ. (~1750 )
Bor
композиция:
Крещение, верхняя часть
Baptism, the upper part
Богородица и Младенец, нижняя часть
Virgin and Child, the lower part
оформление:
~1750.
Оклад: серебро позолоченное, >16кг.
1240х2200.
предмет с изображением:
иллюстрация [1305 c. 102]
Virgin museum
Peter museum
Mycrossof
Valenik Рейтинг@Mail.ru