Богородица и Младенец с архангелами {1201}
Virgin and Child with archangels
история:
Это один из лучших образцов византийской иконописной школы, дошедший до наших дней.
Во время своих паломнических путешествий по Кипру в XVIII веке, храм в Кити посетил и описал монах Василий Григорович-Барский.
Уже в конце XIX века в искусствоведческой среде эта мозаика ставилась на одном уровне с древними мозаиками Равенны и Рима, росписями церкви св. Димитрия в Фессалонике (Салониках).
В 1895 мозаику обследовал, сфотографировал и описал русский археолог Я.И.Смирнов.
Она раскрыта от позднейших наслоений при реставрации храма в 1952 и с тех пор является объектом поклонения для многих тысяч верующих.

Мозаика относится к древнейшему доиконоборческому периоду, и удивительно тонка по рисунку, строга и проста. А ведь именно чистота и ясность замысла в иконописи были практически утрачены под влиянием светского европейского искусства в XVII-XIX веках во всех странах исповедующих православие.

автор:
место:
с. Кити (Кипр): церковь Ангелоктисты
Kiti (Cyprus): church of Virgin the Angeloktista
композиция:
Над изображённой на золотом фоне в рост Богородица с Младенцем на левой руке, сохранилась крупная греческая надпись: ""+ MArIA + MArIA +"".
Богородица изображена в пурпурном мафории, хитоне и красной обуви, Младенец - в одежде из золотой ткани со свитком в руках.
Принадлежит к иконографическому типу Одигитрии.
По левую руку от Богородица изображён в полный рост архангел Гавриил, по правую - Михаил, каждый с державой и скипетром.
Крылья архангелов расцвечены яркими павлиньими перьями.
оформление:
~580.
Мозаика. Форма - выпуклая линза.
Mosaic.
предмет с изображением:
иллюстрация [1132 Х]
посвящённый предмет:
библиография [1949]
копия:
Virgin museum
Peter museum
Mycrossof
Valenik Рейтинг@Mail.ru